Zentrum Paul Klee Bern Gegründet von Maurice E. und Martha Müller sowie den Erben Paul Klee
 -
Musik So 21. April 2013

Forum

Ensemble Paul Klee spielt Maurice Weddington «Entfaltung» (Uraufführung)

Musik-Tanz-Bild
Familienvorstellung (Ausschnitte mit Moderation)

SO | 21. April 2013 | 11:00

Erweitertes Ensemble Paul Klee
Tänzer des Beijing Dance Theater
Michael Schmid, Flöte
Ernest Rombout, Oboen
Ernesto Molinari, Bassklarinette
Kaspar Zehnder, Leitung

«Entfaltung – Unfolding» schlägt Brücken zwischen grundverschiedenen Kulturen und Epochen, aber auch zwischen den Künsten. Die Musik von Maurice Weddington wird durch die Choreographie von Wang Yuanyuan und durch die Projektion chinesischer Bilder seit dem Jahr 1000 ergänzt. Nach zyklischen Aufführungen der Einzelteile in China, USA und Europa erstmals in vollendeter Form.

CHF 15
CHF 40 Familienticket (2 Erwachsene + Kinder)
CHF 27 Familienticket (1 Erwachsener + Kinder)
Die Plätze sind nicht nummeriert.
Vorverkauf: www.kulturticket.ch Tel 0900 585 887 (CHF 1.20/Min)

www.ensemblepaulklee.com

Stanley Thomas Johnson Stiftung
Musik
Fr 19.05 19:30 - 21:30 ZKO - Zürcher Kammerorchester Emmanuel Pahud, Flöte So 14.05 17:00 - 19:00 CAMERATA BERN Alpen-Sinfonie So 22.01 17:00 - 19:00 CAMERATA BERN Apoll und die Musen So 15.01 17:00 - 19:00 Meisterkonzert Angela Hewitt, Klavier Sa 17.12 17:00 - 19:00 Ensemble Paul Klee Der Nussknacker So 11.12 17:00 - 19:00 CAMERATA BERN CHAUSSON D’AMOUR Fr 09.12 19:30 - 21:30 ZKO - Zürcher Kammerorchester Daniel Hope, Violine Sa 03.12 18:00 - 20:00 Meisterkonzert Sergei Nakariakov, Trompete & Maria Meerovitch, Klavier So 20.11 17:00 - 18:00 Francesco Tristano Goldberg City Variations Sa 19.11 17:00 - 19:00 Ensemble Paul Klee Magisch, Diabolisch, Bizarr So 30.10 17:00 - 19:00 Katia & Marielle Labèque So 18.09 17:00 - 19:00 Meisterkonzert Magdalena Kožená, Mezzosopran & Malcolm Martineau, Klavier Sa 17.09 17:00 - 19:00 Ensemble Paul Klee Speed InMot!on So 11.09 17:00 - 19:00 Piano Duo ConFuego So 19.06 17:00 - 19:00 Meisterkonzert David Fray, Klavier So 29.05 17:00 - 19:00 THE PIANOS TRIO Sa 28.05 16:00 - 17:00 Ensemble Paul Klee Kurzkonzert mit Tanz Fr 20.05 10:00 - 19:00 Sa 21.05 10:00 - 19:00 Musik, Kunst und Philosophie im Dialog Interdisziplinäre Konferenz, Institut für Philosophie der Uni Bern Di 10.05 19:30 - 21:30 Meisterkonzert Hilary Hahn, Violine & Cory Smythe, Klavier Mi 04.05 19:30 - 21:30 Tharice Virtuosi motion & emotion – in honour of Yehudi Menuhin’s 100 anniversary So 01.05 17:00 - 19:00 Camerata Bern ALLA CORDA Sa 30.04 17:00 - 19:00 Bernische Chopin Gesellschaft Tomasz Herbut, Klavier (Polen/Schweiz) So 10.04 16:00 - 16:45 LUCERNE FESTIVAL Young Performance Fensadense. Viel Hype um Bach und Beatles Do 07.04 19:30 - 21:30 Philipp Fankhauser & Margie Evans Unplugged Sa 02.04 16:00 - 17:00 Ensemble Paul Klee Kurzkonzert mit Tanz Mi 23.03 19:30 - 21:30 ZKO - Zürcher Kammerorchester – Barockensemble Albrecht Mayer, Oboe Sa 19.03 17:00 - 19:00 Bernische Chopin Gesellschaft Pavel Yeletskiy, Klavier (Belarus/Schweiz) So 13.03 17:00 - 19:00 Camerata Bern Exil und Verklärung So 13.03 11:00 - 13:00 Camerata Bern Walser ist überall Sa 12.03 19:30 - 21:30 BSO-Brassorchester Sa 05.03 16:00 - 17:00 Ensemble Paul Klee Kurzkonzert mit Tanz Sa 20.02 17:00 - 19:00 Bernische Chopin Gesellschaft Jean-Selim Abdelmula, Klavier (Schweiz) Do 04.02 19:30 - 21:30 Hochschule der Künste Bern Helmut Lachenmann in Bern Sa 23.01 17:00 - 19:00 Bernische Chopin Gesellschaft Daria Korotkova, Klavier (Russland/Schweiz) So 17.01 11:00 - 13:00 Camerata Bern Matinée PSYCHO So 17.01 17:00 - 19:00 Camerata Bern Konzert AMERICAN FOOTPRINTS So 10.01 15:00 - 16:00 Streichquartett aus einem Baum Pierre Louis und casalQuartett Sa 21.11 17:00 - 19:00 Bernische Chopin Gesellschaft Mateusz Borowiak, Klavier (Polen/England) So 08.11 10:30 - 12:30 Ensemble Paul Klee Hoffmanns Erzählungen So 25.10 16:30 - 19:00 Galatea Quartett «Ode» - Gewalt Gespielt Gesprochen Sa 17.10 17:00 - 19:00 Bernische Chopin Gesellschaft Andrew Tyson, Klavier (USA) Fr 09.10 19:30 - 21:30 Internationale OpernWerkstatt 2015 So 13.09 11:00 - 12:30 Camerata Bern Matinée LIEBESMUSIK So 13.09 17:00 - 19:00 Camerata Bern Konzert CARMEN, MON AMOUR Sa 12.09 18:00 - 19:30 Heavy Tuba & Dorretta Carter Pictures at an exhibition So 06.09 10:30 - 12:30 Ensemble Paul Klee Wendepunkte in Musik, Freundschaft und Malerei So 07.06 11:00 - 12:30 Camerata Bern Matinée Tango und Promenade So 07.06 17:00 - 19:00 Camerata Bern Konzert Russische Promenade Mo 04.05 19:30 - 21:10 Tharice Virtuosi Con Bravura So 03.05 14:00 - 16:00 Ensemble Paul Klee Klee und seine Berner Sammlerinnen und Sammler Sa 02.05 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Bayan Kozakhmetova, Klavier (Kasachstan/Schweiz) Sa 21.03 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Beatrice Berrut, Klavier (Schweiz) Mo 16.03 20:00 - 23:00 40. Internationales Jazzfestival Bern Opening Night: 2 Great Duos So 15.03 17:00 - 19:00 Camerata Bern Konzert FERNES LEUCHTEN So 15.03 11:00 - 12:30 Camerata Bern Matinée GLÜHZONE Sa 14.03 16:00 - 16:50 LUCERNE FESTIVAL Young Performance 2015 HEROÏCA Sa 21.02 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Florian Favre, Klavier (Schweiz) So 15.02 14:00 - 16:00 Ensemble Paul Klee Führung & Hauskonzert So 25.01 11:00 - 12:30 Camerata Bern Matinée Spazieren muss ich unbedingt So 25.01 17:00 - 19:00 Camerata Bern Konzert ACTION PASSION ILLUSION Sa 24.01 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Mischa Kozłowski, Klavier (Polen) So 14.12 17:00 - 19:00 Sonderkonzert Martha Argerich, Alexis Golovine & Akane Sakai So 07.12 14:00 - 17:00 Das ZPK singt Chor-Happening Sa 22.11 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Denis Evstuhin, Klavier (USA) Sa 08.11 11:30 - 16:00 Sa 15.11 11:30 - 16:00 Sa 22.11 11:30 - 16:00 Sa 29.11 11:30 - 16:00 Sa 06.12 11:30 - 16:00 Kurzkonzerte Ensemble Paul Klee & Next Generation Sa 18.10 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Pervez Mody, Klavier (Indien/Deutschland) Sa 11.10 18:00 - 20:00 Internationale Opernwerkstatt 2014 Mit Sängerinnen und Sängern aus 14 Nationen So 14.09 13:00 - 17:00 ensemBle baBel CHRISTIAN MARCLAY - GRAPHIC AND VIDEO SCORES So 22.06 17:00 - 18:30 Ensemble Paul Klee «Im orientalischen Salon» Mi 04.06 19:30 - 20:30 Menuhin Academy Soloists Sa 24.05 20:00 - 22:00 39. Internationales Jazzfestival Bern Closing Night - Terri Lyne Carrington & Ellis Marsalis Quartet So 11.05 17:00 - 19:00 Mahmoud Turkmani & Ensemble Paul Klee ABGESAGT! So 04.05 17:00 - 18:30 THARICE VIRTUOSI Amitié Sa 03.05 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Classic goes Jazz So 27.04 17:00 - 19:00 Dhafer Youssef Quartet Birds Requiem Sa 29.03 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Beatrice Rana (Italien), Klavier So 23.03 11:00 - 12:30 Camerata Bern Matinée 2 - Lesung und Konzert So 23.03 17:00 - 19:00 Camerata Bern 4. Abo-Konzert Seelische Landschaften So 16.03 17:00 - 19:00 Ensemble Paul Klee «Das Jahr 1914» Sa 22.02 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Tamar Beraia (Georgien/Schweiz), Klavier Sa 18.01 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Kirill Zwegintsow (Ukraine/Schweiz), Klavier So 12.01 11:00 - 12:20 Matinée: Igor Strawinsky's «Histoire du soldat» & Charly Chaplin «Shoulder Arms» Film und Konzert So 12.01 17:00 - 18:20 Igor Stravinsky «Histoire du soldat» & Wilfried Meichtry «Mani Matter» Lesung und Konzert Mi 18.12 19:30 - 23:00 Sonderkonzert Martha Argerich & Lea Di 17.12 18:30 - 20:00 Ensemble Paul Klee Weihnachtskonzert So 15.12 11:00 - 11:30 Kinderchor des Musikkonservatoriums Lieder und Geschichten aus dem Advent So 15.12 11:30 - 12:30 Der blaue Engel Marlene – eine Plauderei am Klavier mit Heidi Maria Glössner Fr 06.12 19:30 - 21:10 Les Passions de l`Ame Corellisierender Dezember So 01.12 16:00 - 17:00 Mich Gerber Sa 30.11 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Artur Cingujevs (Lettland), Klavier & Ilya Lekhanov (Russland), Klavier Fr 22.11 18:00 - 22:30 Hochschule der Künste Bern Befrag' die Meere aller Zonen - Richard Wagners Flucht in den Fliegenden Holländer So 10.11 11:00 - 12:30 Camerata Bern Matinée 1 - Lesung und Konzert So 10.11 17:00 - 19:00 Camerata Bern 1. Abo-Konzert Haydn-Zyklus: 2 So 20.10 17:00 - 19:00 Internationale Opernwerkstatt 2013 Mit Sängerinnen und Sängern aus 14 Nationen Sa 19.10 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Elmar Gasanov (Russland), Klavier Fr 13.09 19:30 - 21:30 Sa 14.09 18:00 - 20:00 Freitagsakademie im Rahmen des Musikfestival Bern 2013 «Delirio Amoroso» Fr 13.09 13:00 - 14:30 Schulvorstellung Freitagsakademie im Rahmen des Musikfestival Bern 2013 «Delirio Amoroso» So 08.09 17:00 - 19:00 Musikfestival Bern: Ensemble Paul Klee Mit Interaktionen von Lutz & Guggisberg Sa 07.09 16:00 - 16:50 Kurzkonzert Ensemble Paul Klee Fr 21.06 19:30 - 21:30 Noëmi Nadelmann und André Desponds «I Got Rhythm - Gershwin & Co»
Programm August bis Oktober