Zentrum Paul Klee Bern Gegründet von Maurice E. und Martha Müller sowie den Erben Paul Klee
 -
Musik So 21. April 2013

Forum

Ensemble Paul Klee spielt Maurice Weddington «Entfaltung» (Uraufführung)

Musik-Tanz-Bild

SO | 21. April 2013 | 17:00

Erweitertes Ensemble Paul Klee
Tänzer des Beijing Dance Theater
Michael Schmid, Flöte
Ernest Rombout, Oboen
Ernesto Molinari, Bassklarinette
Kaspar Zehnder, Leitung

«Entfaltung – Unfolding» schlägt Brücken zwischen grundverschiedenen Kulturen und Epochen, aber auch zwischen den Künsten. Die Musik von Maurice Weddington wird durch die Choreographie von Wang Yuanyuan und durch die Projektion chinesischer Bilder seit dem Jahr 1000 ergänzt. Nach zyklischen Aufführungen der Einzelteile in China, USA und Europa erstmals in vollendeter Form.

Dauer 2'20 Std., Pause nach einer Stunde
Tickets
CHF 38
CHF 28 Studierende
CHF 18 Jugendliche bis 16 Jahre
Mit Ausstellungsbesuch CHF 10 Aufpreis an der Museumskasse.
Vorverkauf www.kulturticket.ch Tel 0900 585 887 (CHF 1.20/Min)
Direktverkauf Museumskasse ZPK, Bernbillett Bern

Stanley Thomas Johnson Stiftung
Musik
So 24.06 17:00 - 20:00 Stimmen aus Rumänien So 14.10 17:00 - 20:00 Internationale Opernwerkstatt 2012 Abschlusskonzert Sa 20.10 17:00 - 20:00 Bernische Chopin-Gesellschaft und Zentrum Paul Klee Igor Andreev, Klavier So 11.11 17:00 - 20:00 Stimmen aus Ungarn Do 13.12 17:00 - 20:00 Stimmen aus Island Mi 06.03 20:00 - 00:00 JAZZ DOPPELKONZERT Rebekka Bakken «Intimate» & Kaleidoscope String Quartet So 17.03 14:00 - 17:00 Japanischer Nachmittag mit Kurzkonzerten & Lesung Sa 06.04 17:00 - 20:00 Bernische Chopin-Gesellschaft und Zentrum Paul Klee Marcin Grochowina & Felix Borel (Klavier und Violine) Sa 20.04 16:00 - 18:00 Ensemble Paul Klee spielt Maurice Weddington «Entfaltung» (Uraufführung) So 21.04 11:00 - 12:15 Ensemble Paul Klee spielt Maurice Weddington «Entfaltung» (Uraufführung) So 21.04 17:00 - 19:00 Ensemble Paul Klee spielt Maurice Weddington «Entfaltung» (Uraufführung) Sa 27.04 17:00 - 20:00 Bernische Chopin-Gesellschaft und Zentrum Paul Klee David Kadouch (Frankreich), Klavier Sa 04.05 19:30 - 21:00 Tharice Virtuosi «Dances from Around the World» Di 14.05 20:00 - 23:00 JAZZ-DOPPELKONZERT Gonzalo Rubalcaba «Piano Intimates» & Colin Vallon Sa 15.06 15:00 - 16:00 Kurzkonzert junger Künstler Ariadna Chmelik, Violoncello Fr 21.06 19:30 - 21:30 Noëmi Nadelmann und André Desponds «I Got Rhythm - Gershwin & Co» Sa 07.09 16:00 - 16:50 Kurzkonzert Ensemble Paul Klee So 08.09 17:00 - 19:00 Musikfestival Bern: Ensemble Paul Klee Mit Interaktionen von Lutz & Guggisberg Fr 13.09 19:30 - 21:30 Sa 14.09 18:00 - 20:00 Freitagsakademie im Rahmen des Musikfestival Bern 2013 «Delirio Amoroso» Fr 13.09 19:30 - 21:30 Sa 14.09 18:00 - 20:00 Freitagsakademie im Rahmen des Musikfestival Bern 2013 «Delirio Amoroso» Fr 13.09 13:00 - 14:30 Schulvorstellung Freitagsakademie im Rahmen des Musikfestival Bern 2013 «Delirio Amoroso» Sa 19.10 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Elmar Gasanov (Russland), Klavier So 20.10 17:00 - 19:00 Internationale Opernwerkstatt 2013 Mit Sängerinnen und Sängern aus 14 Nationen So 10.11 17:00 - 19:00 Camerata Bern 1. Abo-Konzert Haydn-Zyklus: 2 So 10.11 11:00 - 12:30 Camerata Bern Matinée 1 - Lesung und Konzert Fr 22.11 18:00 - 22:30 Hochschule der Künste Bern Befrag' die Meere aller Zonen - Richard Wagners Flucht in den Fliegenden Holländer Sa 30.11 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Artur Cingujevs (Lettland), Klavier & Ilya Lekhanov (Russland), Klavier So 01.12 16:00 - 17:00 Mich Gerber Fr 06.12 19:30 - 21:10 Les Passions de l`Ame Corellisierender Dezember So 15.12 11:30 - 12:30 Der blaue Engel Marlene – eine Plauderei am Klavier mit Heidi Maria Glössner So 15.12 11:00 - 11:30 Kinderchor des Musikkonservatoriums Lieder und Geschichten aus dem Advent Di 17.12 18:30 - 20:00 Ensemble Paul Klee Weihnachtskonzert Mi 18.12 19:30 - 23:00 Sonderkonzert Martha Argerich & Lea So 12.01 11:00 - 12:20 Matinée: Igor Strawinsky's «Histoire du soldat» & Charly Chaplin «Shoulder Arms» Film und Konzert So 12.01 17:00 - 18:20 Igor Stravinsky «Histoire du soldat» & Wilfried Meichtry «Mani Matter» Lesung und Konzert Sa 18.01 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Kirill Zwegintsow (Ukraine/Schweiz), Klavier Sa 22.02 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Tamar Beraia (Georgien/Schweiz), Klavier So 16.03 17:00 - 19:00 Ensemble Paul Klee «Das Jahr 1914» So 23.03 17:00 - 19:00 Camerata Bern 4. Abo-Konzert Seelische Landschaften So 23.03 11:00 - 12:30 Camerata Bern Matinée 2 - Lesung und Konzert Sa 29.03 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Beatrice Rana (Italien), Klavier So 27.04 17:00 - 19:00 Dhafer Youssef Quartet Birds Requiem Sa 03.05 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Classic goes Jazz So 04.05 17:00 - 18:30 THARICE VIRTUOSI Amitié So 11.05 17:00 - 19:00 Mahmoud Turkmani & Ensemble Paul Klee ABGESAGT! Sa 24.05 20:00 - 22:00 39. Internationales Jazzfestival Bern Closing Night - Terri Lyne Carrington & Ellis Marsalis Quartet Mi 04.06 19:30 - 20:30 Menuhin Academy Soloists So 22.06 17:00 - 18:30 Ensemble Paul Klee «Im orientalischen Salon» So 14.09 13:00 - 17:00 ensemBle baBel CHRISTIAN MARCLAY - GRAPHIC AND VIDEO SCORES Sa 11.10 18:00 - 20:00 Internationale Opernwerkstatt 2014 Mit Sängerinnen und Sängern aus 14 Nationen Sa 18.10 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Pervez Mody, Klavier (Indien/Deutschland) Sa 08.11 11:30 - 16:00 Sa 15.11 11:30 - 16:00 Sa 22.11 11:30 - 16:00 Sa 29.11 11:30 - 16:00 Sa 06.12 11:30 - 16:00 Kurzkonzerte Ensemble Paul Klee & Next Generation Sa 08.11 11:30 - 16:00 Sa 15.11 11:30 - 16:00 Sa 22.11 11:30 - 16:00 Sa 29.11 11:30 - 16:00 Sa 06.12 11:30 - 16:00 Kurzkonzerte Ensemble Paul Klee & Next Generation Sa 08.11 11:30 - 16:00 Sa 15.11 11:30 - 16:00 Sa 22.11 11:30 - 16:00 Sa 29.11 11:30 - 16:00 Sa 06.12 11:30 - 16:00 Kurzkonzerte Ensemble Paul Klee & Next Generation Sa 08.11 11:30 - 16:00 Sa 15.11 11:30 - 16:00 Sa 22.11 11:30 - 16:00 Sa 29.11 11:30 - 16:00 Sa 06.12 11:30 - 16:00 Kurzkonzerte Ensemble Paul Klee & Next Generation Sa 08.11 11:30 - 16:00 Sa 15.11 11:30 - 16:00 Sa 22.11 11:30 - 16:00 Sa 29.11 11:30 - 16:00 Sa 06.12 11:30 - 16:00 Kurzkonzerte Ensemble Paul Klee & Next Generation Sa 08.11 11:30 - 16:00 Sa 15.11 11:30 - 16:00 Sa 22.11 11:30 - 16:00 Sa 29.11 11:30 - 16:00 Sa 06.12 11:30 - 16:00 Kurzkonzerte Ensemble Paul Klee & Next Generation Sa 08.11 11:30 - 16:00 Sa 15.11 11:30 - 16:00 Sa 22.11 11:30 - 16:00 Sa 29.11 11:30 - 16:00 Sa 06.12 11:30 - 16:00 Kurzkonzerte Ensemble Paul Klee & Next Generation Sa 22.11 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Denis Evstuhin, Klavier (USA) So 07.12 14:00 - 17:00 Das ZPK singt Chor-Happening So 14.12 17:00 - 19:00 Sonderkonzert Martha Argerich, Alexis Golovine & Akane Sakai Sa 24.01 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Mischa Kozłowski, Klavier (Polen) So 25.01 17:00 - 19:00 Camerata Bern Konzert ACTION PASSION ILLUSION So 25.01 11:00 - 12:30 Camerata Bern Matinée Spazieren muss ich unbedingt So 15.02 14:00 - 16:00 Ensemble Paul Klee Führung & Hauskonzert Sa 21.02 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Florian Favre, Klavier (Schweiz) Sa 14.03 16:00 - 16:50 LUCERNE FESTIVAL Young Performance 2015 HEROÏCA So 15.03 11:00 - 12:30 Camerata Bern Matinée GLÜHZONE So 15.03 17:00 - 19:00 Camerata Bern Konzert FERNES LEUCHTEN Mo 16.03 20:00 - 23:00 40. Internationales Jazzfestival Bern Opening Night: 2 Great Duos Sa 21.03 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Beatrice Berrut, Klavier (Schweiz) Sa 02.05 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Bayan Kozakhmetova, Klavier (Kasachstan/Schweiz) So 03.05 14:00 - 16:00 Ensemble Paul Klee Klee und seine Berner Sammlerinnen und Sammler Mo 04.05 19:30 - 21:10 Tharice Virtuosi Con Bravura So 07.06 17:00 - 19:00 Camerata Bern Konzert Russische Promenade So 07.06 11:00 - 12:30 Camerata Bern Matinée Tango und Promenade So 06.09 10:30 - 12:30 Ensemble Paul Klee Wendepunkte in Musik, Freundschaft und Malerei Sa 12.09 18:00 - 19:30 Heavy Tuba & Dorretta Carter Pictures at an exhibition So 13.09 11:00 - 12:30 Camerata Bern Matinée LIEBESMUSIK So 13.09 17:00 - 19:00 Camerata Bern Konzert CARMEN, MON AMOUR Fr 09.10 19:30 - 21:30 Internationale OpernWerkstatt 2015 Sa 17.10 17:00 - 19:00 Bernische Chopin Gesellschaft Andrew Tyson, Klavier (USA) So 25.10 16:30 - 19:00 Galatea Quartett «Ode» - Gewalt Gespielt Gesprochen So 08.11 10:30 - 12:30 Ensemble Paul Klee Hoffmanns Erzählungen Sa 21.11 17:00 - 19:00 Bernische Chopin Gesellschaft Mateusz Borowiak, Klavier (Polen/England) So 10.01 15:00 - 16:00 Streichquartett aus einem Baum Pierre Louis und casalQuartett So 17.01 17:00 - 19:00 Camerata Bern Konzert AMERICAN FOOTPRINTS So 17.01 11:00 - 13:00 Camerata Bern Matinée PSYCHO Sa 23.01 17:00 - 19:00 Bernische Chopin Gesellschaft Daria Korotkova, Klavier (Russland/Schweiz) Do 04.02 19:30 - 21:30 Hochschule der Künste Bern Helmut Lachenmann in Bern Sa 20.02 17:00 - 19:00 Bernische Chopin Gesellschaft Jean-Selim Abdelmula, Klavier (Schweiz) Sa 05.03 16:00 - 17:00 Ensemble Paul Klee Kurzkonzert mit Tanz Sa 12.03 19:30 - 21:30 BSO-Brassorchester So 13.03 11:00 - 13:00 Camerata Bern Walser ist überall So 13.03 17:00 - 19:00 Camerata Bern Exil und Verklärung Sa 19.03 17:00 - 19:00 Bernische Chopin Gesellschaft Pavel Yeletskiy, Klavier (Belarus/Schweiz) Mi 23.03 19:30 - 21:30 ZKO - Zürcher Kammerorchester – Barockensemble Albrecht Mayer, Oboe Sa 02.04 16:00 - 17:00 Ensemble Paul Klee Kurzkonzert mit Tanz Do 07.04 19:30 - 21:30 Philipp Fankhauser & Margie Evans Unplugged So 10.04 16:00 - 16:45 LUCERNE FESTIVAL Young Performance Fensadense. Viel Hype um Bach und Beatles
Programm August bis Oktober