Zentrum Paul Klee Bern Gegründet von Maurice E. und Martha Müller sowie den Erben Paul Klee
Utagawa Hiroshige (1797 - 1858), Pflaumengärten in Kameido. Blatt aus der Serie: Hundert berühmte Ansichten von Edo, Japan, Edo-Zeit, um 1857, Farbholzschnitt auf Papier, 35 x 22,5 cm, Museum für Ostasiatische Kunst, Köln -
Utagawa Hiroshige (1797 - 1858), Pflaumengärten in Kameido. Blatt aus der Serie: Hundert berühmte Ansichten von Edo, Japan, Edo-Zeit, um 1857, Farbholzschnitt auf Papier, 35 x 22,5 cm, Museum für Ostasiatische Kunst, Köln
Musik 17. März 2013

Forum

Japanischer Nachmittag mit Kurzkonzerten & Lesung

SO | 17. März 2013 | 14:00—17:00
Tee und jap. Süssigkeiten während der Pause.

Begleitprogramm zur Ausstellung «Vom Japonismus zu Zen. Paul Klee und der Ferne Osten».

John Cage (1912-1992)
Ryoanji (1983)
Katharina Suske, Oboe
Julian Sartorius, Perkussion

Toru Takemitsu (1930-1996)
Aus „All in Twilight“ Vier Stücke für Gitarre (1987)
Toshio Hosokawa (*1955)
"Serenade" für Gitarre
I. In the Moonlight (2003)
Nana Hiwatari, Gitarre.
Mit Bildprojektionen

Claude Debussy (1862-1918)
Poissons d'or (Images - Deuxième Série,1907) für Klavier solo
Aus den Préludes (190-1913) für Klaviersolo
Pierre-Octave Ferroud (1900-1936)
Trois pièces (1920-21) für Flötesolo
Bergère captive
Jade
Toan-Yan - la fête du doublecinq
ToruTakemitsu (1930-1996)
Air (1995) - Aurèle Nicolet zum 70.Geburtstag
für Flöte solo
Gabriel Fauré(1845-1924)
Fantasie für Flöte und Klavier(1889), P. Taffanel gewidmet, 1898
Ensemble Paul Klee: Kaspar Zehnder, Flöte; Eva Aroutunian, Klavier

*** (Pause mit jap. Süssigkeiten und Tee in der Museumsstrasse (ca. 20'))

Lesung und Gespräch
Leiko Ikemura

Poetry Performance
Jürg Halter, Stimme und Texte
musikalische Begleitung: Julian Sartorius, Schlagzeug

Moderation
Marie Kakinuma

Ausstellungseintritt
Kein Vorverkauf / Direktverkauf an der Museumskasse.

Partner
JAPANFOUNDATION Mit freundlicher Unterstützung der JAPANFOUNDATION, Japanisches Kulturinstitut Köln.
Musik
So 24.06 17:00 - 20:00 Stimmen aus Rumänien So 14.10 17:00 - 20:00 Internationale Opernwerkstatt 2012 Abschlusskonzert Sa 20.10 17:00 - 20:00 Bernische Chopin-Gesellschaft und Zentrum Paul Klee Igor Andreev, Klavier So 11.11 17:00 - 20:00 Stimmen aus Ungarn Do 13.12 17:00 - 20:00 Stimmen aus Island Mi 06.03 20:00 - 00:00 JAZZ DOPPELKONZERT Rebekka Bakken «Intimate» & Kaleidoscope String Quartet So 17.03 14:00 - 17:00 Japanischer Nachmittag mit Kurzkonzerten & Lesung Sa 06.04 17:00 - 20:00 Bernische Chopin-Gesellschaft und Zentrum Paul Klee Marcin Grochowina & Felix Borel (Klavier und Violine) Sa 20.04 16:00 - 18:00 Ensemble Paul Klee spielt Maurice Weddington «Entfaltung» (Uraufführung) So 21.04 11:00 - 12:15 Ensemble Paul Klee spielt Maurice Weddington «Entfaltung» (Uraufführung) So 21.04 17:00 - 19:00 Ensemble Paul Klee spielt Maurice Weddington «Entfaltung» (Uraufführung) Sa 27.04 17:00 - 20:00 Bernische Chopin-Gesellschaft und Zentrum Paul Klee David Kadouch (Frankreich), Klavier Sa 04.05 19:30 - 21:00 Tharice Virtuosi «Dances from Around the World» Di 14.05 20:00 - 23:00 JAZZ-DOPPELKONZERT Gonzalo Rubalcaba «Piano Intimates» & Colin Vallon Sa 15.06 15:00 - 16:00 Kurzkonzert junger Künstler Ariadna Chmelik, Violoncello Fr 21.06 19:30 - 21:30 Noëmi Nadelmann und André Desponds «I Got Rhythm - Gershwin & Co» Sa 07.09 16:00 - 16:50 Kurzkonzert Ensemble Paul Klee So 08.09 17:00 - 19:00 Musikfestival Bern: Ensemble Paul Klee Mit Interaktionen von Lutz & Guggisberg Fr 13.09 19:30 - 21:30 Sa 14.09 18:00 - 20:00 Freitagsakademie im Rahmen des Musikfestival Bern 2013 «Delirio Amoroso» Fr 13.09 19:30 - 21:30 Sa 14.09 18:00 - 20:00 Freitagsakademie im Rahmen des Musikfestival Bern 2013 «Delirio Amoroso» Fr 13.09 13:00 - 14:30 Schulvorstellung Freitagsakademie im Rahmen des Musikfestival Bern 2013 «Delirio Amoroso» Sa 19.10 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Elmar Gasanov (Russland), Klavier So 20.10 17:00 - 19:00 Internationale Opernwerkstatt 2013 Mit Sängerinnen und Sängern aus 14 Nationen So 10.11 17:00 - 19:00 Camerata Bern 1. Abo-Konzert Haydn-Zyklus: 2 So 10.11 11:00 - 12:30 Camerata Bern Matinée 1 - Lesung und Konzert Fr 22.11 18:00 - 22:30 Hochschule der Künste Bern Befrag' die Meere aller Zonen - Richard Wagners Flucht in den Fliegenden Holländer Sa 30.11 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Artur Cingujevs (Lettland), Klavier & Ilya Lekhanov (Russland), Klavier So 01.12 16:00 - 17:00 Mich Gerber Fr 06.12 19:30 - 21:10 Les Passions de l`Ame Corellisierender Dezember So 15.12 11:30 - 12:30 Der blaue Engel Marlene – eine Plauderei am Klavier mit Heidi Maria Glössner So 15.12 11:00 - 11:30 Kinderchor des Musikkonservatoriums Lieder und Geschichten aus dem Advent Di 17.12 18:30 - 20:00 Ensemble Paul Klee Weihnachtskonzert Mi 18.12 19:30 - 23:00 Sonderkonzert Martha Argerich & Lea So 12.01 11:00 - 12:20 Matinée: Igor Strawinsky's «Histoire du soldat» & Charly Chaplin «Shoulder Arms» Film und Konzert So 12.01 17:00 - 18:20 Igor Stravinsky «Histoire du soldat» & Wilfried Meichtry «Mani Matter» Lesung und Konzert Sa 18.01 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Kirill Zwegintsow (Ukraine/Schweiz), Klavier Sa 22.02 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Tamar Beraia (Georgien/Schweiz), Klavier So 16.03 17:00 - 19:00 Ensemble Paul Klee «Das Jahr 1914» So 23.03 17:00 - 19:00 Camerata Bern 4. Abo-Konzert Seelische Landschaften So 23.03 11:00 - 12:30 Camerata Bern Matinée 2 - Lesung und Konzert Sa 29.03 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Beatrice Rana (Italien), Klavier So 27.04 17:00 - 19:00 Dhafer Youssef Quartet Birds Requiem Sa 03.05 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Classic goes Jazz So 04.05 17:00 - 18:30 THARICE VIRTUOSI Amitié So 11.05 17:00 - 19:00 Mahmoud Turkmani & Ensemble Paul Klee ABGESAGT! Sa 24.05 20:00 - 22:00 39. Internationales Jazzfestival Bern Closing Night - Terri Lyne Carrington & Ellis Marsalis Quartet Mi 04.06 19:30 - 20:30 Menuhin Academy Soloists So 22.06 17:00 - 18:30 Ensemble Paul Klee «Im orientalischen Salon» So 14.09 13:00 - 17:00 ensemBle baBel CHRISTIAN MARCLAY - GRAPHIC AND VIDEO SCORES Sa 11.10 18:00 - 20:00 Internationale Opernwerkstatt 2014 Mit Sängerinnen und Sängern aus 14 Nationen Sa 18.10 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Pervez Mody, Klavier (Indien/Deutschland) Sa 08.11 11:30 - 16:00 Sa 15.11 11:30 - 16:00 Sa 22.11 11:30 - 16:00 Sa 29.11 11:30 - 16:00 Sa 06.12 11:30 - 16:00 Kurzkonzerte Ensemble Paul Klee & Next Generation Sa 08.11 11:30 - 16:00 Sa 15.11 11:30 - 16:00 Sa 22.11 11:30 - 16:00 Sa 29.11 11:30 - 16:00 Sa 06.12 11:30 - 16:00 Kurzkonzerte Ensemble Paul Klee & Next Generation Sa 08.11 11:30 - 16:00 Sa 15.11 11:30 - 16:00 Sa 22.11 11:30 - 16:00 Sa 29.11 11:30 - 16:00 Sa 06.12 11:30 - 16:00 Kurzkonzerte Ensemble Paul Klee & Next Generation Sa 08.11 11:30 - 16:00 Sa 15.11 11:30 - 16:00 Sa 22.11 11:30 - 16:00 Sa 29.11 11:30 - 16:00 Sa 06.12 11:30 - 16:00 Kurzkonzerte Ensemble Paul Klee & Next Generation Sa 08.11 11:30 - 16:00 Sa 15.11 11:30 - 16:00 Sa 22.11 11:30 - 16:00 Sa 29.11 11:30 - 16:00 Sa 06.12 11:30 - 16:00 Kurzkonzerte Ensemble Paul Klee & Next Generation Sa 08.11 11:30 - 16:00 Sa 15.11 11:30 - 16:00 Sa 22.11 11:30 - 16:00 Sa 29.11 11:30 - 16:00 Sa 06.12 11:30 - 16:00 Kurzkonzerte Ensemble Paul Klee & Next Generation Sa 08.11 11:30 - 16:00 Sa 15.11 11:30 - 16:00 Sa 22.11 11:30 - 16:00 Sa 29.11 11:30 - 16:00 Sa 06.12 11:30 - 16:00 Kurzkonzerte Ensemble Paul Klee & Next Generation Sa 22.11 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Denis Evstuhin, Klavier (USA) So 07.12 14:00 - 17:00 Das ZPK singt Chor-Happening So 14.12 17:00 - 19:00 Sonderkonzert Martha Argerich, Alexis Golovine & Akane Sakai Sa 24.01 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Mischa Kozłowski, Klavier (Polen) So 25.01 17:00 - 19:00 Camerata Bern Konzert ACTION PASSION ILLUSION So 25.01 11:00 - 12:30 Camerata Bern Matinée Spazieren muss ich unbedingt So 15.02 14:00 - 16:00 Ensemble Paul Klee Führung & Hauskonzert Sa 21.02 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Florian Favre, Klavier (Schweiz) Sa 14.03 16:00 - 16:50 LUCERNE FESTIVAL Young Performance 2015 HEROÏCA So 15.03 11:00 - 12:30 Camerata Bern Matinée GLÜHZONE So 15.03 17:00 - 19:00 Camerata Bern Konzert FERNES LEUCHTEN Mo 16.03 20:00 - 23:00 40. Internationales Jazzfestival Bern Opening Night: 2 Great Duos Sa 21.03 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Beatrice Berrut, Klavier (Schweiz) Sa 02.05 17:00 - 19:00 Bernische Chopin-Gesellschaft Bayan Kozakhmetova, Klavier (Kasachstan/Schweiz) So 03.05 14:00 - 16:00 Ensemble Paul Klee Klee und seine Berner Sammlerinnen und Sammler Mo 04.05 19:30 - 21:10 Tharice Virtuosi Con Bravura So 07.06 17:00 - 19:00 Camerata Bern Konzert Russische Promenade So 07.06 11:00 - 12:30 Camerata Bern Matinée Tango und Promenade So 06.09 10:30 - 12:30 Ensemble Paul Klee Wendepunkte in Musik, Freundschaft und Malerei Sa 12.09 18:00 - 19:30 Heavy Tuba & Dorretta Carter Pictures at an exhibition So 13.09 11:00 - 12:30 Camerata Bern Matinée LIEBESMUSIK So 13.09 17:00 - 19:00 Camerata Bern Konzert CARMEN, MON AMOUR Fr 09.10 19:30 - 21:30 Internationale OpernWerkstatt 2015 Sa 17.10 17:00 - 19:00 Bernische Chopin Gesellschaft Andrew Tyson, Klavier (USA) So 25.10 16:30 - 19:00 Galatea Quartett «Ode» - Gewalt Gespielt Gesprochen So 08.11 10:30 - 12:30 Ensemble Paul Klee Hoffmanns Erzählungen Sa 21.11 17:00 - 19:00 Bernische Chopin Gesellschaft Mateusz Borowiak, Klavier (Polen/England) So 10.01 15:00 - 16:00 Streichquartett aus einem Baum Pierre Louis und casalQuartett So 17.01 17:00 - 19:00 Camerata Bern Konzert AMERICAN FOOTPRINTS So 17.01 11:00 - 13:00 Camerata Bern Matinée PSYCHO Sa 23.01 17:00 - 19:00 Bernische Chopin Gesellschaft Daria Korotkova, Klavier (Russland/Schweiz) Do 04.02 19:30 - 21:30 Hochschule der Künste Bern Helmut Lachenmann in Bern Sa 20.02 17:00 - 19:00 Bernische Chopin Gesellschaft Jean-Selim Abdelmula, Klavier (Schweiz) Sa 05.03 16:00 - 17:00 Ensemble Paul Klee Kurzkonzert mit Tanz Sa 12.03 19:30 - 21:30 BSO-Brassorchester So 13.03 11:00 - 13:00 Camerata Bern Walser ist überall So 13.03 17:00 - 19:00 Camerata Bern Exil und Verklärung Sa 19.03 17:00 - 19:00 Bernische Chopin Gesellschaft Pavel Yeletskiy, Klavier (Belarus/Schweiz) Mi 23.03 19:30 - 21:30 ZKO - Zürcher Kammerorchester – Barockensemble Albrecht Mayer, Oboe Sa 02.04 16:00 - 17:00 Ensemble Paul Klee Kurzkonzert mit Tanz Do 07.04 19:30 - 21:30 Philipp Fankhauser & Margie Evans Unplugged So 10.04 16:00 - 16:45 LUCERNE FESTIVAL Young Performance Fensadense. Viel Hype um Bach und Beatles
Programm August bis Oktober