Organisation

Direktion
Direktor: Peter Fischer
Direktionsassistentin: Marianne Suter, Pascale Keller
Wissenschaftliche Assistentin Direktion: Simone Küng
direktion@zpk.org

Sammlung, Ausstellungen, Forschung
Leiter: Dr. Michael Baumgartner
Archiv / Forschung / Datenbank: Eva Wiederkehr Sladeczek (Leiterin Archive), Osamu Okuda, Georg Stössel
Fotoarchiv: Heidi Frautschi
Kuratorin: Dr. Fabienne Eggelhöfer
Sekretariat / Registrar: Edith Heinimann
Restaurierung / Konservierung: Patrizia Zeppetella (Gemälde), Myriam Weber (Papier), Lea Rey (Buchbinderin)
Museumstechnik: Hansruedi Pauli
Volontariat: Kai-Inga Dost
archiv+forschung@zpk.org
fotoarchiv@zpk.org

Musik
Künstlerische Leiterin Meisterkonzerte / Verantwortliche Musikmanagement: Julia Vincent

Kommunikation und Kunstvermittlung
Leiterin: Maria-Teresa Cano
Kommunikation: Maria Horst
Marketing: Eva Pauline Bossow, Elisabeth Herrmann, Eva Schürmann
Kunstvermittlung: Rosalita Giorgetti, Dominik Imhof
Team: Führungen
Volontariat Marketing & Kommunikation: Christine Grüner
kommunikation@zpk.org
kunstvermittlung@zpk.org

Kindermuseum Creaviva
Leiter: Urs Rietmann
Katja Lang (Leiterin Ateliers), Sara Stocker (Projektleiterin KoB), Manuela Zeiter (Kommunikation & Marketing), Miriam Loertscher (Projekte creaTiV! / E-Creaviva), Julia Tabakhova (Projektmitarbeiterin)
kindermuseum@zpk.org
www.creaviva-zpk.org

Stiftung Sommerakademie im Zentrum Paul Klee
Barbara Mosca (Manager), Caroline Komor Müller (Assistentin), Jalan Türkoglu (Assistentin)
sommerakademie@zpk.org
www.sommerakademie.zpk.org

Events und Multimedia
Leiter: Erwin Schenk
Eventmanagement: Franziska Aebersold (Leiterin), Kerstin Härtel, Sonja Stucki
Eventbetreuerinnen: Riita Burri, Doris Miesch, Monika Sterchi, Rita von Wattenwyl
Veranstaltungstechnik: Erich Gerber, Frank Gerber, Christian Frei (Leiter), Michel Riard
events@zpk.org

Facility Management
Leiterin: Claudia Dähler
Sicherheitsdienst: Hanspeter Gerber, René Heer, Vincenzo Munia
Aufsicht: René Blaser (Leiter / Leiter Sicherheit), Brigitte Frei, Fanny Hartmann, Irma Haussener, Nicole Salzmann, Bruno Steinegger
Haustechnik: Martin Blatter (Leiter)
Hausdienst: Roger Häubi, Selim Memedi (Leiter), Nelson Platoni
Lernender Fachmann Betriebsunterhalt: Nathanael Minoletti
Informatik: Netlevel AG

Finanzen / HR / Besucherdienste
Leiter: Martin Plüss
Finanzen: Hanna Pulver
Personal: Jacqueline Montandon
Besucherdienste: Tanja Klopfstein (Leiterin), Sarah Garcia-Ramseier, Luisa Genovese, Brigitte Haas, Barbara Heer, Yvonne Mommsen Butera, Cornelia Roth, Regina Schmid
Shop: Isabel Dominguez, Judit Edöcs, Susanne Fluri, Andrea Siegenthaler
Team: Freiwillige


shop@zpk.org